资讯娱乐新闻,专属综合娱乐门户网站!分享最新娱乐新闻,明星图集,女性热点,社会话题等的最新内容。
当前位置:首页 > 电影网站 > 正文

氨酚曲麻片

来源:资讯娱乐新闻 2021-10-12 16:53:26

氨酚曲麻片是一种固态情况的药品,它对我们身体人体出現的许多 病症都是有一定的作用,可是它也是存有许多 的副作用的,一般来说基本上大部分药品的副作用全是总想睡觉这类的,氨酚曲麻片一样也是,但是很多人都不清楚它的别的一些信息内容,例如适用范围跟常见问题这类的,那麼氨酚曲麻片是什么呢?

成分:本产品为复方制剂,其成分为一片含乙酰氨基酚0.2g、水杨氟苯0.1g、盐酸伪麻黄碱30Mg、咖啡碱15mg、盐酸曲普利啶1.2mg。

特性:本产品为异型塑料薄膜糖衣片,去除塑料薄膜衣显乳白色或类乳白色片。

适用范围:用以发烧感冒造成的发热、头痛、关节疼、浑身酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等病症的用药治疗。

使用方法使用量:内服,宜餐后服食。成年人每一次1~2片,每天3次;12岁以上少年儿童每一次1片,每天2~3次。

副作用:总想睡觉、上腹不适感、头昏、恶心想吐、纳呆、口干舌燥、皮疹等,可自主减轻。

忌讳:对本产品构成成分过敏症状禁止使用。

常见问题1.勿过多服食,治疗过程不可超出7天。超额服食可导致头昏、失眠及精神病症状。

2.心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿伴呼吸不畅、前列腺增生合拼排尿不畅等患者不适合服食。

3.安全驾驶机动车、实际操作设备、登高作业及醉酒者不适合服食本产品。

4.服食本产品后病症若未改进或伴高烧,应立即断药。

5.葡萄糖-6-硫酸铵脱氢酶(G6PD)欠缺病人及地中海贫血病人谨慎使用。

孕妇及哺乳期间服药:孕妇及哺乳期间谨慎使用或遵医嘱。

儿科用药12岁下列少年儿童每一次1/3-3/4片,每天2-3次或遵医嘱,3岁下列少儿不宜服食。

老年人服药: 老年人病人不适合服食或遵医嘱。

药品相互影响:防止与降血压药或抗抑郁药物另外服食。

药理学毒理学:本产品中乙酰氨基酚具备解热镇痛功效;水杨氟苯具备解热镇痛和抗感染功效;盐酸伪乌药替代性地收拢呼吸道毛细管,清除咽喉部粘膜血肿、缓解鼻塞症状;现磨咖啡由于神经中枢激动药,有提升乙酰氨基酚医治头痛的实际效果;盐酸曲普利啶为抗组胺药物,可清除或缓解落泪、打喷涕和流鼻涕等病症。

石家庄哪家医院治癫痫更好外伤性癫痫病引起的诱因有哪些北京哪家医院能治癫痫病呢
  • 上一篇:吸入用乙酰半胱氨酸溶液概述
  • 下一篇:枸杞菊花茶可以加冰糖吗
  • 1.本站部分内容来源于互联网权威网站,内容具合法性,如需删除请联系我们;

    2.文章内容并不代表八卦来了观点或立场,如有关于文章内容,版权或其它问题请联系我们删除;

    相关推荐
    精彩看点